СпецЭлектрод-СПб

 

Компания Контакты Прайс-цены Сварочные электроды - каталог Полезная информация
Видео СпецЭлектрод
Последние разработки
Сертификаты

Поиск по сайту


Электроды АНО-27
Электроды АНО-36 Монолит

Электроды УОНИ 13/55
Электроды АНО-4
Электроды ОЗС-12
Электроды МР-3
Электроды УОНИ 13/45
Электроды ОЗС-4
Электроды по нержавейке ЦЛ-11
Электроды по нержавейке ОЗЛ-8
Электроды по нержавейке ЦТ-15
Электроды по нержавейке ОЗЛ-6
Электроды по нержавейке ЭА 395/9
Электроды по нержавейке ЭА 400/10У
Электроды по нержавейке НЖ-13
Электроды наплавочные Т-590
Электроды наплавочные ОЗН-400М
Электроды наплавочные ОЗН-300М
Электроды наплавочные ОЗН-6
Электроды по алюминию ОЗАНА-1
Электроды по алюминию ОЗАНА-2
Электроды по меди Комсомолец-100
Электроды по чугуну ЦЧ-4
 

Железный порошок и покрытие сварочных электродов.

Часть I

Новым эффективным методом повышения производительности ручной дуговой сварки электродами считается введение более высокого количества железного порошка в покрытие электрода при увеличении его толщины покрытия. Это всё улучшает сварочно-технологические свойства  электродов, оказывает довольно положительное влияние на мини металлургические процессы в ходе сварки, а так же на характер проплавления свариваемого металла и проч. В покрытии при этом может содержаться от 5 до 60% железного порошка.

Введение металлического порошка стали производить в покрытие для повышения интенсификации процесса плавления материала присадочного ещё в конце тридцатых годов прошлого века по предложению группой советских ученых во главе И.П.Доронина и Е.М.Кузьмина.

На стержни электродов тогда наматывали спирали из стальной проволоки тонких размеров. Потом на сварочные электродные стержни наносили ещё один - второй слой электродного покрытия из точно такого же состава, что и первый слой покрытия стержня. Как итог, масса спирали, намотанной на стержень электрода, доходили до ста-ста десяти процентов от массы самого стержня.

Изготавливаемые так электроды для ручной дуговой сварки имеют коэффициент наплавки около 18-20 г/А.ч, что выше почти в два раза в сравнении с промышленно производимыми электродами для сварки без железного порошка.

Сварщики ряда промышленно стран – Германии, Швеции, Англии, Франции, США, оценив по достоинству разработки И.П.Доронина и Е.М.Кузьмина,  примерно через десять лет позднее разработали свои промышленно изготавливаемые высокопроизводительные электроды для сварки с железным порошком в составе покрытия.

Потребители электродов стали все чаще предъявлять производителям электродов для сварки высокие и новые требования к материалам сварочным с железным порошком в покрытии, определять типы покрытий, технологические и сварочные свойства, появления возможности ведения процесса сварки в разнообразных пространственных положениях, а также сами характеристики эксплуатационные и свойства сварных соединений.

Многие российские и зарубежные производители сварочных электродов поставляют сегодня на рынки довольно широкую номенклатуру материалов разнообразного назначения с основным, рутиловым, рутилово-целлюлозным, рутилово-основным и другими типами покрытия стержней электродов, которые характеризуются коэффициентом наплавки: 12-20 г/А.ч.

В нашей стране сегодня наблюдается повышение спроса на высокопроизводительные электроды сварочные.

Так специалистами СпецЭлектрода разработаны электроды для сварки с железным порошком в покрытии марок ОЗС-3 и ОЗС-6.

Происходит рост интереса к таким электродам для сварки, потому - что экономические и производственные выгоды от использования  высокопроизводительных электродов сварочных с железным порошком впечатляют.

Информация об электродах для сварки с железным порошком в покрытии, а также, самих электродов отдельных фирм позволяет иметь довольно достоверное, полное представление о тенденциях технического развития, разработки и последующей модернизации сварочных электродов этого класса, их применения в разных отраслях промышленности и строительства.

Сварочные электроды ОЗС-3 разработаны для высокопроизводительной сварки ответственных конструкций из углеродистых сталей с временным сопротивлением до 450 МПа в нижнем положении шва переменным током и постоянным током обратной полярности.

Электроды сварочные ОЗС-3 это разработка специалистов фирмы СпецЭлектрод.

В покрытии электродов ОЗС-3 входит значительное количество железного порошка.

Покрытие электродов ОЗС-3 – рутиловое с железным порошком, коэффициент наплавки ОЗС-3 – 15 г/А·ч., производительность наплавки (для диаметра 4,0 мм) – 3,3 кг/ч., расход электродов ОЗС-3 на 1 кг наплавленного металла – 1,3.

Основное назначение сварочных электродов ОЗС-6 от СпецЭлектрод: сварка конструкций из углеродистых сталей с временным сопротивлением до 450 МПа во всех пространственных положениях шва переменным и постоянным током обратной полярности. Разработаны сварочные электроды ОЗС-6 специалистами СпецЭлектрод.


( часть1- часть2 )

m2

| Компания | Контакты | Прайс-цены | Сварочные электроды - каталог | Полезная информация |

Представленные на сайте сведения носят информационный характер
и не являются публичной офертой,
определяемой положениями Статьи 437(2) ГК РФ.

 
 html counterсчетчик посетителей сайта
 

Яндекс.Метрика